Китай не пытается стать лидером в мировой экономике, заявил член Госсовета КНР Дай Бинго. "Китай не претендует на лидерство в мировой экономике", - заявил он в преддверии своего визита в Россию в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

Так высокопоставленный китайский чиновник ответил на вопрос о том, готов ли Пекин к мировому лидерству в свете того, что, по мнению многих экспертов, скоро китайская экономика станет первой в мире.

По его словам, Пекин готов со всеми странами, в том числе и с Россией прилагать усилия для достижения прочного мира и совместного процветания.

Дай Бинго признал, что в последние десятилетия китайская экономика растет ускоренными темпами.

"По ВВП Китай вышел на второе место в мире. Это безусловно является огромным достижением, получившим всемирное признание", - отметил он.

"Хочу, в частности, отметить, что в условиях международного экономико-финансового кризиса Китай, обеспечивая устойчивый и сравнительно быстрый экономический рост в стране, принимает активное участие в международном сотрудничестве по преодолению кризиса и внес весомый вклад в содействие скорейшему возрождению мировой экономики", - добавил Дай Бинго.

Вместе с тем, продолжил он, Китай по-прежнему является развивающейся страной с огромным населением и слабой экономической базой.

"Факт, что общий объем экономики страны увеличивается, но ее качество оставляет желать лучшего. Более того, среднедушевой ВВП Китая составляет всего лишь 5414 долл., что равняется лишь одной третьей показателя России, 89-ое место по мировому показателю. В Китае за чертой бедности проживает 128 миллионов человек, это почти общая численность населения России. По-прежнему остро стоят проблемы дисбаланса, неравномерности и неустойчивости развития", - сказал Дай Бинго.

"Словом, для выхода в ряды развитых стран нам предстоит еще довольно долгий и сложный путь", - сказал он.