Стратегия "Трансаэро", разработанная три года назад совместно с Внуково, предусматривает перевод всех московских рейсов в этот аэропорт. Об этом рассказал акционер авиаперевозчика, председатель совета директоров и совладелец Внуково Виталий Ванцев. Сейчас авиакомпания обслуживается в аэропорту Домодедово, пишут Ведомости.

Доля "Трансаэро" в пассажиропотоке Домодедово (33 млн человек в 2014 году) по данным Fitch составляет 15%. Таким образом после ухода авиакомпании этот аэропорт точно уступит лидерство по объемам перевозок Шереметьево (31,56 млн пассажиров в 2014 году), где базируется "Аэрофлот".

Читайте также "Трансаэро" лишится 70% авиапарка

Базирование в одном аэропорту позволит повысить эффективность эксплуатации парка, улучшить стыкуемость рейсов, сократить административные расходы за счет уменьшения арендуемых площадей, пояснил менеджер "Трансаэро".

На стартующий в конце октября зимний сезон компания собиралась продавать билеты на московском направлении только из Внуково, отмечает источник, близкий к акционерам компании. Сейчас у "Трансаэро" в продаже есть билеты из Домодедово в зимний сезон.

Чиновник Росавиации заявил, что компания уже длительное время сокращает свое присутствие в Домодедово. В прошлый зимний сезон (стартовал в конце октября 2014 года) "Трансаэро" летала по 59 направлениям из Внуково и по 58 из Домодедово (на последний приходилось 60% пассажиропотока из Москвы), в нынешний летний сезон (начался в апреле) летает по 86 направлениям из Внуково (40,9% всех рейсов компании) и по 78 направлениям из Домодедово (38,8%).