Реализация проекта Rail Baltica является вопросом престижа для Балтийских стран и если он не осуществится, это серьезно повредит репутации стран Балтии, считает бывший вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по транспорту Сийм Каллас, передает delfi.lv со ссылкой на BNS.

"Проект Rail Baltica является грандиозным планом, его реализация это вопрос престижа для стран Балтии. Если он не осуществится, то все станут считать нас просто пигмеями", - сказал Каллас, выступая в понедельник в Таллинне на конференции по развитию транспортного сектора.

Он добавил, что если Балтийские страны не воспользуются сейчас этой возможностью, то подпортят собственную репутацию на ближайшие 25 лет.

Читайте также Проект Rail Baltica будет окупаться двадцать или более лет

Наиболее серьезной опасностью для проекта Rail Baltica Каллас назвал ситуацию, при которой местные руководители не смогут определиться с нужными решениями. "На Европейском уровне никто никогда не оспаривал важность проекта Rail Baltica, это один из элементов объединения Европы", - сказал он.

Чтобы все сработало как надо, отметил Каллас, необходимо составить документацию и добиться финансирования проекта. Срок подачи необходимых ходатайств истекает в феврале. "Балтийские страны должны быть в числе самых первых, подающих запрос - выиграют те, кто сделает это первым", - добавил он.

Читайте также Путь в Европу: почему жд проект Rail Baltica встревожил Россию

Если же к этому сроку ходатайства не будут поданы, то есть опасность, что найдутся другие проекты, которым также требуется финансирование - например, в Польше, Венгрии или Словакии.

По его оценке, все предпосылки для успешной реализации проекта пока имеются.