Спотовые цены на сталь в Китае упали в понедельник до самого низкого уровня с января 2003 года - 2458 юаней (396 долларов) за тонну. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Beijing Antaike Information Development, передает Интерфакс-Украина.

Показатель снижается уже 10 сессий подряд, что эксперты объясняют близостью к завершению сезона пикового строительства в Китае.

С начала года сталь подешевела в КНР на 11%, в течение четырех предыдущих лет ее стоимость также снижалась, поскольку длительное ослабление на китайском рынке жилья отрицательно сказывается на спросе на металлы.

Между тем, как стало известно в понедельник, цены на новостройки в апреле снизились в меньшем количестве китайских городов, чем в предыдущем месяце. Согласно данным Национального статистического управления КНР, снижение цен на новостройки по сравнению с мартом было отмечено в 47 из 70 крупных китайских городов. В марте цены упали в 49 городах. Однако в годовом выражении жилье подешевело в 69 из 70 крупнейших городов.

В первом квартале потребление стали в Китае, по данным Китайской производителей ассоциации чугуна и стали, сократилось на 6%. Организация считает, что пик спроса пройден и рост не восстановится в течение длительного времени.

КНР снизила выплавку стали в апреле на 0,7% по сравнению с тем же месяцем 2014 года - до 68,91 млн тонн.