Госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи с министрами иностранных дел стран Средней Азии и Казахстана в Самарканде напомнил об американском проекте торговли в обход Китая - "Новом Шелковом пути", передает lenta.ru со ссылкой на сайт Госдепартамента.

"Следует четко понимать, что дружба с одной страной не умаляет и не должна умалять возможность дружбы с другой страной. Это не игра с нулевой суммой. Мы также хотим вместе работать, поддерживая общий проект "Новый Шелковый путь", - отметил в своей речи Керри.

Читайте также Индия инвестирует в иранский порт в борьбе с Китаем за ресурсы Центральной Азии

На встрече присутствовали руководители МИД Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. Участники по итогам заседания приняли совместную декларацию о партнерстве и одобрили новый формат диалога "С5+1", сообщает портал Министерства иностранных дел Узбекистана.

О проекте "Новый Шелковый путь" впервые рассказала предыдущий госсекретарь США Хиллари Клинтон на выступлении в Ченнаи в Индии 20 июля 2011 года, сообщало агентство REGNUM. Инициатива предусматривает создание сети торговых и транспортных коридоров, которые будут связывать Индию, Пакистан, Казахстан и другие страны Центральной Азии через Афганистан. Это позволит странам региона выходить на зарубежные рынки в обход Китая. "Новый Шелковый путь" является частью долгосрочной стратегии США.

Читайте также Новый Шелковый путь: нужен ли китайцам Ильичевск