С 2018 года российские компании смогут уйти в офшоры, куда более близкие, чем Кипр или страны Карибского бассейна, - первая в СНГ безналоговая зона заработает на базе Международного финансового центра Астаны (МФЦА), который готовят к созданию власти Казахстана. Об пишут Известия со ссылкой на замглавы Нацбанка Казахстана Нурлана Кусаинова.

Инвесторы будут освобождены на 50 лет от налогов, получат бесплатные офисы класса А, безвизовый режим на 5 лет и свой арбитражный суд на основе английского права.

"Мы видим, что можем стать бизнес-хабом между Россией и другими инвесторами. Например, для тех же приграничных городов, которым не так просто выйти на Московскую биржу. Речь идет в первую очередь о хорошей биржевой площадке - российским компаниям так будет проще привлекать финансирование, - заявляет Кусаинов. - Более того, если резиденты из РФ зарегистрируются здесь, то они уже не будут рассматриваться как российские компании и не подпадут под санкции, а свою деятельность смогут при этом также вести в России".

Инфраструктура для МФЦА уже готовится - офшор разместится на базе зданий, которые сейчас строятся для "Экспо-2017". По словам местных властей, при регистрации в Казахстане у компаний и их кредиторов отсутствуют и какие-либо юридические риски.

Законодательство Казахстана в МФЦА действовать не будет. Для этого казахстанцам придется внести изменения в Конституцию страны. За основу МФЦА взята модель Международного финансового центра Дубая (DIFC). Она дает возможность привлечения не только классического западного, но и пока отсутствующего в России исламского финансирования, рассказал Известиям министр финансов Казахстана Бахыт Султанов.

Известия пишут, что российские власти уже обеспокоены выводом капитала через Казахстан - Центробанк выявляет соответствующие схемы - в частности, речь о фиктивном импорте. Партнер консалтинговой компании Amond & Smith Сергей Назаркин ожидает, что российский ЦБ постарается получить максимальный контроль над активностью российских капиталов в Астане.