Через неделю-другую в Украину приедут первые автомобили, затопленные в результате наводнения в Европе. Предполагается, что поток будет исчисляться тысячами единиц. Об этом сообщает ТСН.

В Европе подмоченные авто владельцы сбывают по дешевке, а перекупщики охотно везут машины в Украину, Россию и Беларусь, так как здесь на их перепродаже можно быстро заработать. При этом факт утопления транспортного средства стараются умалчивать.

Как отмечает ТСН, особенно активно могут продавать новые автомобили, которые будут ввозить "серые дилеры". Кроме того, ожидается всплеск объявлений с привлекательным ценами на сайтах автопродаж.

Несмотря на то, что побывавшие в воде автомобили перед продажей тщательно чистят и просушивают, они позднее могут намного чаще ломаться, чем такие же "сухие" модели.

"То, что машина долго плавала, можно сразу и не увидеть, но удастся почувствовать - по запаху. Специалисты советуют принюхиваться прежде всего в салоне, потому что "утопленники" воняют болотом. Если при покупке возникли подозрения, эксперты советуют не лениться и заглядывать во все щели, отодвигать кресла и коврики. Искать следует плесень, сырость и ржавчину", - пишет ТСН со ссылкой на одного из автомобильных ремонтников.

Однако, вонь и ржавчина далеко не главная опасность. Большая проблема может возникнуть с проводкой - тоненькие провода вскоре окислятся и электроника будет давать сбои, из-за чего может глохнуть двигатель. Заменить провода не представляет сложности, однако стоит это недешево.