Строительство четвертой ветки метрополитена Киева - на жилмассив Троещина - начнется в марте 2014 года, стоимость проекта оценивается в 16 млрд гривен. Об этом пишет Сегодня со ссылкой на заместителя главы Киевгорадминистрации Михаила Костюка.

"Это серьезный проект, немаленькие деньги. Мы очень ответственно подходим и к срокам, и к эффективности. Метро - это флагман транспорта. Конечно же, работы зависят от финансирования, но я не вижу причин не начать строительство в следующем году - провести тендерные процедуры и начать в марте работы", - рассказал газете Костюк.

Ветка свяжет правый и левый берег Киева, на Троещине она будет проложена по проспекту Маяковского.

Предварительно уже утверждены названия станций: Кольцевая дорога, Аэропорт, Чоколовская, Соломенская площадь, Площадь Победы, Глубочицкая, Подольская, Судостроительная, Труханов остров, Залив Десенка, Радужная, Бульвар Перова, Проспект Ватутина, Улица Драйзера, Улица Сабурова, Улица Милославская и Улица Цветаевой.

Отметим, что на новой линии планируется эксплуатировать шестивагонные поезда, в то время как сейчас в столичной подземке ездят пятивагонные составы.