Подольско-Выгуровскую линию метро, ​​которую называют "метро на Троещину", будут строить поэтапно, соответствующее распоряжение КГГА подписала 5 октября.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Village.

Участки метро на Троещину будут строиться следующим образом - от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная" с ответвлением в сторону Троещины; от станции "Радужная" до Братиславской (от электродепо); от станции "Глыбочицкая" до Соломенской площади; от "Радужной" до Троещины (от электродепо) от Соломенской площади до Кольцевой дороги.

Сначала будут работать над первым участком от станции "Глыбочицкая" до "Радужной".

Она будет включать шесть станций: "Глыбочицкая" (с пересадкой на "Лукьяновской") "Подольская" (с пересадкой на "Тараса Шевченко"); "Судостроительная"; "Труханов остров"; "Залив Десенка"; "Радужная".

В то же время, как заявил заместитель председателя КГГА Александр Густелев, три станции метро на Троещину уже построили в основных конструкциях.

Это "Судостроительная", "Труханов остров", "Залив Десенка". Над ними работали в пределах строительства Подольско-Воскресенского моста.

На очереди - четвертая станция "Радужная" на левом берегу.

"Также уже строят два тоннеля для будущей станции "Радужная", - заявил чиновник.

Напомним, ЦТС писал, что в марте текущего года заместитель министра финансов Александр Кава сообщил, что к 2024 году в Киеве есть возможность запустить первый участок метро в микрорайон Троещина.