Таможня остановила оформление импортных нефтепродуктов из-за отсутствия порядка декларирования грузов в связи со вступлением в силу Технического регламента по качеству нефтепродуктов. Об этом OilNews сообщили импортеры топлива, а также источники в таможенной службе.

"Согласно постановлению №927 от 01.08.2013 г., Минэнергоугля определено ответственным за внедрение Технического регламента. На сегодня это министерство не предоставило новый порядок декларирования нефтепродуктов, а также не аккредитовало лаборатории. Без этого мы по закону не имеем права проводить оформление нефтепродуктов", - сообщил высокопоставленный источник в таможне.

По его словам, чтобы избежать убытков от простоя нефтегрузов на таможне, Минэнегоугля необходимо срочно выпустить распоряжение о переходном периоде для внедрения нового Техрегламента.

Как пишет OilNews, участники рынка предупреждали Минэнергоугля и фискальные органы о вероятной дестабилизации таможенного оформления, однако чиновники не разделили данную обеспокоенность. Согласно имеющемуся в распоряжении издания протоколу заседания по вопросам внедрения Техрегламента, которое состоялось под председательством замминистра Игоря Диденко, на заявления представителей трейдерских компаний советник министра энергетики Игорь Кирюшин заявил: "Проблем, связанных с таможенным оформлением нефтепродуктов при внедрении Технического регламента, не существует. При этом рынок нефтепродуктов не остановится и будет функционировать далее. Некоторые недостатки, которые существуют, можно снять путем внесения необходимых изменений".

Кирюшина тогда поддержал главный госинспектор из Министерства доходов и сборов Юрий Климюк.

Ранее OilNews сообщал о проблеме с аккредитацией лабораторий, для чего Минэнергоугля выпустило специальный порядок. Однако, согласно этому документу, заявка на аккредитацию будет рассматриваться 30 дней и не исключено, что может быть не удовлетворена.