Львовская железная дорога по результатам тендера заключила ряд соглашений на предоставление однолетних кредитов на общую сумму 170 млн гривен, сообщают Наші Гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Как отмечается, три кредита на общую сумму 120 млн гривен под 18,5% годовых предоставил украинский Фольксбанк (Львов), который принадлежит австрийскому одноименному банку Volksbank. Его в свою очередь контролирует российский Сбербанк.

Кредиты еще на 50 млн гривен предоставил банк "Юнисон". "Три кредита на 50 млн гривен под 20-23% годовых предоставил банк "Юнисон". При этом дороже всего стоил кредит на 30 млн гривен. Его стоимость 23% была больше на 4,5%, чем один из кредитов Фольксбанка в размере 20 млн гривен", - говорится в материале.

Как пишет издание, этот банк был создан полгода назад. Официально его акционерами являются кипрские оффшоры IDP capital ltd и MCHL finance ltd, которые в свою очередь принадлежат лихтенштейнским трастам IDP foundation и All Beteiligungs Stiftung. Конечных владельцев этих трастов в банке не раскрывают, ограничиваясь лишь тем, что участников лихтенштейнских трастов больше десяти человек, каждый из которых владеет долей менее 10% и эти участники не связаны между собой отношениями контроля.

Наші Гроші отмечают, что по данным Forbes, банк "Юнисон" входит в группу Антона Клименко, брата министра доходов и сборов Александра Клименко. Вместе с тем Антон Клименко заявил, что не имеет отношения к этому банку.