РФ и КНР договорились о реализации проекта создания совместного российско-китайского тяжелого транспортного вертолета Advanced Heavy Lifter (AHL), на котором, возможно, будет установлен авиадвигатель запорожской компании "Мотор Сич". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное пекинское издание "Жэньминь Жибао", передает aex.ru.

Работа над проектом AHL основывается на решениях, заложенных в конструкцию Ми-26T. "Насколько известно, в Ми-26T используется украинский двигатель, произведенный компанией "Мотор Сич". Однако пока неизвестно, повлияют ли на проект российско-китайского вертолета нынешние отношения между Украиной и РФ, тем не менее, представитель "Мотор Сич" на днях также заявил, что украинское предприятие может предоставить мощный двигатель, который лучше остальных в данном классе", - пишет газета.

Читайте также "Мотор Сич" стала в полтора раза прибыльнее

В связи с этим генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев отметил, что привлечение к участию в проекте новых партнеров - прерогатива заказчика, то есть китайской стороны, замечает издание.

Россия и Китай договорились о реализации проектов по вертолетному и двигателестроению, в том числе на территории третьих стран, соглашение о сотрудничестве заключено госкорпорацией "Ростех" в рамках международного авиакосмического салона Airshow China-2014 в Чжухае.