Европейские потребители усиливают давление на "Газпром", пытаясь изменить невыгодные долгосрочные контракты, формулу цены и другие условия поставок газа. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на российскую Независимую газету.

Так, на днях стало известно, что итальянская компания Edison - "дочка" французской Electricite de France SA - подала в арбитражный суд иск на "Газпром" с целью пересмотра условий долгосрочного контракта.

Edison хочет привести контрактные цены в соответствие с ценами газа на рынке, при этом итальянцы следуют примеру немецкой RWE.

Еще в июне этого года немецкая компания сообщила, что арбитражный суд Вены постановил вернуть ей часть платежей, а также скорректировал формулу, по которой рассчитывается закупочная цена газа. "Газпром" будет возвращать в течение трех лет около 1 млрд евро. "И очередь "обиженных покупателей", судя по всему, будет только расти", - прогнозирует Независимая газета.

"Газпром" подтвердил подачу нового иска и отметил, что итальянская компания хотела пересмотреть цены на газ с конца 2012 года. "Мы убеждены, что взаимовыгодное решение будет найдено за рамками арбитража", - заявила компания "Газпром экспорт".

"Конечно, "Газпром" будет бороться за цены до конца, но в случае подачи третьего или четвертого иска цены придется снижать", - считает российский аналитик Анна Кокорева.

Благодаря поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, а также развитию площадок по торговле газом внутри ЕС потребители газа получили пусть и не полную, но альтернативу поставкам трубопроводного газа из России, а также ценовой ориентир, который формируется на спотовом рынке, констатируют эксперты.