Депутат Верховной Рады Вячеслав Богуслаев продал двигателестроительную компанию "Мотор Сич" (Запорожье), передает запорожское издание IPnews.

По информации IPnews, на данный момент происходит замена руководства в совете директоров, будут меняться все руководители структурных подразделений.

"Официально "Мотор Сич" эту информацию огласке пока не придает, и о новых собственниках тоже ничего не говорится", - отмечает издание.

Читайте также Глава "Мотор Сич" Богуслаев уже не против евроинтеграции Украины

Напомним, 7 марта текущего года Богуслаев был уволен с должности главы Совета директоров "Мотор Сичи", при этом само заявление с просьбой уволить было подано им еще в декабре 2012 года. Богуслаев возглавлял Совет директоров в течение 18 лет.

Данное решение было принято в ситуации повышенного общественного интереса к депутатам-совместителям. Несколько депутатов тогда уже лишились мандатов за одновременную работу в парламенте и на исполнительных должностях на предприятиях.

Между тем, за месяц до увольнения Богуслаева появилась информация об изменении структуры акционеров "Мотор Сичи". Так, панамская АТ Business House Helena увеличила свой пакет акций с 9,4% до 17,31% уставного капитала, доля The Bank of New York Mellon выросла с 9,78% до 10,47%. Эксперты предполагали, что доля Богуслаева осталась на уровне 15%, а распространенное мнение о том, что он контролирует 70% "Мотор Сичи" никогда не базировалось на официальной информации, так как акции сосредоточены на разных офшорах, названия которых не известны рынку. Точно никто не знает, какую долю контролирует Богуслаев.

Напомним также, что в сентябре 2012 года Богуслаев публично заявил, что готов к слиянию "Мотор Сичи" с российской государственной Объединенной авиастроительной корпорацией. Запорожское предприятие имеет стратегическое значение для РФ, так как производит значительную долю двигателей для используемых там вертолетов, в том числе военных.

"Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Предприятие завершило 2012 год с чистой прибылью по международным стандартам в размере 1,619 млрд гривен и чистым доходом 6,971 млрд гривен. В январе-сентябре 2013 года чистая прибыль обвалилась на треть до 1,207 млрд гривен, чистый доход вырос на 17,6% до 5,917 млрд гривен.