Словакия готова построить трубопровод для реверсных поставок газа в Украину, пишут Ведомости со ссылкой на два источника, близких к разным сторонам переговоров. Соглашение может быть подписано на нынешней неделе.

Схема поставок с помощью дополнительного трубопровода прописана в проекте меморандума, который словацкий оператор газотранспортной системы Eustream передал украинской стороне в конце ноября. Но сроки подписания документа уже не раз откладывались.

По словам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, для реэкспорта газа из Словакии в Украину достаточно построить обратный газопровод от Вельке-Капушан - это всего около 300 метров. На проект потребуется не более 10 млн долларов, но стройка займет около двух лет.

Формально инвестором должна выступать Eustream, как оператор словацкой системы. Но для этого она должна получить гарантии от Украины, что новая труба будет загружена, говорит директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич.

Это нужно, даже если деньги на строительство согласится дать Евросоюз, поддерживающий открытие словацкого реверса, ведь содержать трубу все равно придется Eustream, объясняет он. В то же время реверс выгоден лишь до тех пор, пока он дешевле российского газа, рассуждает Корчемкин.

Если Россия согласится снизить цену газа для Украины, что может быть вполне реально, учитывая отказ Киева от подписания Ассоциации с ЕС, то необходимость в реверсе полностью отпадет. По словам Марунича, прогнозная цена российского газа на IV квартал составляла 410 долларов.

Через Словакию "Газпром" поставляет основной объем газа в Европу, который идет транзитом через Украину. До 2029 года "Газпром" законтрактовал у Eustream мощности на 50 млрд кубометров в год на условии "транспортируй или плати". На украинско-словацкой границе сырье покупает немецкая RWE.

Украина запустила реверсные поставки российского газа из Европы в конце прошлого года. Контракт был заключен с RWE. Поставки идут по спотовым ценам, которые оказались для Украины на 20-30 долларов ниже, чем прямые закупки газа в России. Сейчас реверс на Украину осуществляется через Польшу и Венгрию. Но их пропускные мощности невелики - за 11 месяцев 2013 года оттуда получено около 1,9 млрд кубометров газа, тогда как ежегодная потребность в импортном сырье превышает 30 млрд кубометров. Наибольшие надежды украинские власти возлагали на реверс из Словакии, речь шла о возможности получать оттуда до 10 млрд кубометров газа в год.