Счетная палата Франции провела проверку работы системы высокоскоростного железнодорожного транспорта страны. Как следует из ее отчета, сеть TGV, которая долгие годы была одним из символов технологического прогресса Франции, на сегодняшний день слишком раздута и нецелесообразна. Об этом пишет Коммерсантъ.

Сейчас TGV обслуживают 230 направлений. Доходы от сети высокоскоростных поездов росли в течение всех последних лет. В 2005 году прибыль TGV составила 3,3 млрд евро, а в 2012-м ее объем был уже 4,9 млрд евро. Исключением стал 2013 год, когда размер выручки сократился примерно на 200 млн евро.

Читайте также Францию заставляют уйти от защиты своих железных дорог

Тем не менее большинство направлений оказываются убыточными, что привело к тому, что доля TGV в операционной выручке Национальной компании французских железных дорог (SNCF) за эти годы заметно снизилась: с 28% в 2005 году до всего 12% в 2013 году.

Кроме того, 40% времени следования по маршруту TGV проходят по обычным путям вместо специальных скоростных. И это спустя 33 года после запуска первой линии высокоскоростного транспорта в стране.

Как отмечается в документе, руководство SNCF, зачастую под давлением местных властей, продолжает наращивать количество направлений. При этом нарушаются практически все принципы, на которых изначально строилась сеть высокоскоростных поездов. Так, предполагалось, что сообщение должно осуществляться только между крупными населенными пунктами, время в пути скоростного поезда должно составлять от полутора до трех часов, остановок на маршруте должно быть минимальное количество, или их не должно быть вовсе, поезда должны ходить как можно чаще, а станции должны иметь сообщение с другими видами транспорта.