Власти Франции надеются получить отсрочку от Европейской комиссии по приведению дефицита госбюджета к норме ЕС в 3% ВВП до 2017 года, передает Financial Times.

"Если вам нужно доехать автобусом из Парижа в Перпиньян на юге Франции, то придется сесть на рейс до Барселоны. Таковы результаты государственного регулирования отрасли перевозок, которые по сути защищают железные дороги и запрещают внутреннее автобусное сообщение", - говорится в сообщении.

Как пообещал министр экономики Эммануэль Макрон, все это изменится после внедрения пакета структурных реформ. Необходимость в них назрела не только потому, что вторая по величине экономики Европы не показывает хороших темпов роста.

Читайте также Франция одобрила реформу железной дороги

Убедительная программа преобразований также нужна главе государства Франсуа Олланду для того, чтобы на встрече с руководством Еврокомиссии и канцлером Германии Ангелой Меркель через несколько недель отсрочить выполнение своих обязательств по оптимизации бюджета.

Напомним, что Франция должна привести показатель дефицита главного финансового документа к европейской норме – 3%. Ранее государство получило в Еврокомиссии отсрочку до 2015 года. Однако сегодня способность выйти на этот показатель в следующем году вызывает у многих большие сомнения.

План предполагает сокращение некоторых местных органов власти для повышения эффективности управления, программы упрощения бюрократических процедур для бизнеса, разрешение на междугородние рейсы для автобусов. Результаты пока оставляют желать лучшего. 

Напомним, 2 июня Европейская комиссия предложила прекратить "процедуру избыточного дефицита" в отношении 6 стран. Такая процедура начинается против стран, чей дефицит превышает норму 3% ВВП, и чревата санкциями для государств-нарушителей. Из списка нарушителей предложено вычеркнуть 4 страны еврозоны – Бельгию, Австрию, Нидерланды и Словакию, а также Данию и Чехию. "Черный список" Еврокомиссии сократится с 17 до 11 стран. На практике финансовые санкции за избыточный дефицит в ЕС еще не вводились.

Перевод портала ЦТС