Ситуация в сфере контейнерных перевозок улучшится в 2016 году после слабого роста и переизбытка предложения судов в прошлом году, прогнозирует главный исполнительный директор A.P. Moeller-Maersk A/S Нильс Смедегор Андерсен, передает Интерфакс.

"В начале этого года все выглядит немного лучше, - сказал он в интервью Bloomberg. - Мы ожидаем, что бизнес от Азии до Европы будет развиваться лучше в этом году".

Глава Moeller-Maersk отметил, что компания в прошлом году пострадала от слишком большого количества свободных судов и снижения объемов мировой торговли. Хотя отрасль по-прежнему испытывает переизбыток судов, ситуация со спросом на них стала выглядеть лучше, считает он.

"Нам трудно поверить, что европейская торговля продолжит оставаться негативной в 2016 году, - сказал Андерсен, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. - Конкурентоспособный евро и очень низкие цены на энергоресурсы хороши для европейской экономики, поэтому Европа должна начать восстанавливать потребление в этом году".

Датская многопрофильная A.P. Moeller-Maersk Group является мировым лидером в сфере контейнерных перевозок. Группа, основанная в 1904 году, представлена в 130 странах. В ее подразделениях, среди которых крупнейшая в мире судоходная линия, компании энергетического, производственного и логистического секторов, работает свыше 89 тыс. человек. Группе принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру, в большинстве - в совместном владении с портовыми администрациями, также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов. Помимо этого, группа в ограниченном объеме занимается добычей нефти и природного газа, судостроением, также ей принадлежит сеть супермаркетов, почтовая компания.