Немецкий концерн Siemens может начать экспорт произведенных в России электропоездов "Ласточка" в Казахстан, Украину и Беларусь в 2016-2017 годах, сообщил президент Siemens в России Дитрих Меллер на пресс-конференции во вторник, передает Интерфакс.

"Сейчас начинается производство поездов "Ласточка" (на СП Siemens и компании "Синара"), у нас есть намерение экспортировать эти поезда. Однако необходимо помнить, что у нас РЖД заказали 1,2 тыс. вагонов - и сначала нам нужно удовлетворить потребности РЖД. Однако в будущем я вполне могу себе представить, что из Верхней Пышмы (где находится СП) поезда будут поставляться в 2016-2017 годах, как минимум, в Казахстан, Украину, Беларусь", - заявил он.

В конце мая ООО "Уральские локомотивы" (СП Siemens и "Синары") приступило к производству пассажирских электропоездов "Ласточка" (Desiro Rus).

ООО "Уральские локомотивы" создано 1 июля 2010 года на производственной базе "Уральского завода железнодорожного машиностроения". ООО выпускает грузовые электровозы "Синара" постоянного тока с коллекторным тяговым приводом и грузовые магистральные электровозы "Гранит" с асинхронным тяговым приводом.

Группа "Синара" - диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Основана в 2001 году. Приоритетными бизнес-направлениями являются транспортное машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. Основному владельцу "Трубной металлургической компании" Дмитрию Пумпянскому принадлежат 99,88% акций ЗАО "Группа Синара".

Смотрите фотогалерею о поезде "Ласточка" , а также Видео В России запустили экспресс "Ласточка"