Самолет Solar Impulse 2 отправится в кругосветный перелет из столицы Объединенных Арабских Эмиратов в конце февраля или начале марта. Об этом сообщили в Абу-Даби учредители проекта - швейцарцы Бертран Пикар и Андрэ Боршберг, передает aex.ru со ссылкой на Военно-промышленный курьер.

"За пять месяцев полета Solar Impulse 2 преодолеет 35 тысяч километров только на солнечных батареях, - подчеркнул Пикар. - Всего пилоты проведут в небе 25 дней и будут двигаться на скорости от 50 до 100 км/ч".

Маршрут самолета разделен на 12 этапов и включает Индию, Китай, США и Средиземноморье. Приоритет будет отдаваться регионам с благоприятными климатическими условиями.

Первой страной на пути летательного аппарата станет Оман. Затем - индийские города Ахмадабад и Варанаси, Мандалай в Мьянме, Чунцин и Наньцзин в КНР. В рамках американской части маршрута планируется посадка на Гавайях, в Нью-Йорке и Финиксе, после чего самолет направится в Европу и Северную Африку. Возвращение в столицу ОАЭ намечено на конец июля - начало августа текущего года.

Solar Impulse 2, сконструированный в Швейцарии, приводится в движение четырьмя электромоторами, размах его крыльев больше, чем у авиалайнера Boeing 747, а вес составляет 2,3 тонны. При полной зарядке от расположенных на корпусе 17 тыс. солнечных элементов его максимальная скорость может достигать 140 км/ч.