Начальник правового департамента "Укрзализныци" (УЗ) Олег Титов заявляет, что Служба безопасности Украины не выявила в административных зданиях и кабинетах руководства железнодорожного ведомства каких-либо денежных средств или же документов, свидетельствующих о правонарушениях.

Как сообщил Титов на пресс-конференции во вторник, денежные средства были обнаружены только дома у первого заместителя гендиректора УЗ Максима Бланка, в связи с чем все вопросы об их происхождении нужно адресовать лично ему.

Читайте также Первый зам гендиректора УЗ жестко прокомментировал обыск своего ведомства

Что же касается изъятия документов в самой "Укрзализныце", то правоохранители изъяли "две папки ксерокопий".

Титов также подчеркнул, что проверки комиссией Государственной финансовой инспекции и комиссией при Мининфраструктуры продлены до 29 октября и 7 ноября соответственно, поэтому говорить о каких-либо выявленных нарушениях, не дождавшись результатов проверок, преждевременно.

Кроме того, по его словам, в октябре УЗ обратилась в МВД с запросом о предоставлении информации об уголовных делах по результатам проверок тендерных комитетов. По состоянию на 15 октября, уголовные дела против членов тендерных комитетов отсутствовали.

По мнению Титова, к ситуации на "Укрзализныце" причастны те, кому проверки и начало реформирования мешают вести теневую деятельность. В случае образования АО многие руководители предприятий потеряют свои полномочия и возможности.

Напомним, на прошлой неделе СБУ и Генпрокуратура провели 19 обысков в УЗ и помещениях, контролируемых причастными к ней лицам, изъяв более 7 миллионов гривен и 1 миллиона долларов наличными. Обыски проводили более 100 сотрудников. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в УЗ "годы действовал синдикат по отмыванию денег". УЗ заявила, что сама инициировала уголовные производства.