Сбербанк, "Сбербанк Лизинг", "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и "Аэрофлот" заключили сделку лизинга на поставку десяти самолетов SSJ-100 для развития региональной сети перевозок. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Стоимость контракта в каталожных ценах составляет 354 млн долларов, финансируется Сбербанком, поставки планируется завершить в апреле 2015 года.

"Аэрофлот" является крупнейшим эксплуатантом SSJ-100, у компании уже есть десять самолетов емкостью 87 кресел каждый в двухклассной компоновке. На правах стартового заказчика "Аэрофлот" получил значительную скидку: в 2013 году авиакомпания сообщила, что цена самолета составила около 18,6 млн долларов при каталожной стоимости 2012 года 35,4 млн долларов.

Первую партию из десяти SSJ-100 для "Аэрофлота" в 2009 году профинансировал "ВЭБ-лизинг" за счет кредитных средств ВЭБа: сделка была заключена на 12 лет с правом возврата самолетов по окончании срока лизинга. Компания рассматривает вариант участия в дальнейшем финансировании поставок: в сентябре набсовет ВЭБа согласовал выделение кредитов "ВЭБ-лизингу" на финансирование покупки 16 самолетов SSJ-100 (в том числе десяти для "Аэрофлота") на 18 млрд рублей, 9,2 млрд рублей из которых предназначались для "Аэрофлота".