Санкт-Петербург вместо трамваев производства львовской корпорации "Электрон" решил приобрести три французских трамвая Alstom Citadis CIS. Об этом на своей странице в Facebook написал советник председателя Киевгорадминистрации по транспортным вопросам Александр Кава.

По его словам, трамваи низкопольные и должны быть поставлены до конца 2014 года. Стоимость машин составила 246 млн рублей или 82 млн рубля за ед. (4,3 млн или 1,4 млн долларов соответственно).

Напомним, пока что "Электрон" произвел и поставил трамваи только для Львова - две единицы. Весной 2014 года глава КГГА Владимир Бондаренко заявлял, что украинская столица могла бы закупить 20 львовских трамваев.

Трамвай "Электрон" имеет низкий по отношению к проезжей части пол, что облегчает посадку и высадку пассажиров. Транспортное средство вмещает 250 людей и может курсировать со скоростью до 80 км/ч. Внутри есть кондиционеры, система обогрева, камеры видеонаблюдения. Кузов трамвая произведен из нержавеющей стали, обшит стеклопластиковыми панелями. Внутренняя оснастка салона выполнена из негорючих материалов, а сидения спроектированы с "антивандальным" расчетом - их сложнее проколоть и уничтожить.

Как ранее сообщал первый заместитель гендиректора ООО СП "Электрон", предприятие располагает мощностями, которые позволяют выпускать 50 трамваев и 100 троллейбусов в год.