Все те проекты, которые были начаты при прежнем правительстве, необходимо довести до конца, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после ознакомления с ходом строительства грузинского участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, передает Вестник Кавказа.

Он также осмотрел строительство нового железнодорожного вокзала в Ахалкалаки.

Саакашвили выразил недовольство, что работы на этом объекте временно прекращены. Президент потребовал, чтобы проект был доведен до конца и в ранее оговоренные сроки.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.
Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 млн долларов. С начала финансирования этого проекта и до первого января 2013 года было выделено 431,3 млн долларов, передает Trend.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ж/д ветку. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) посредством железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.