РЖД с 8 августа отменила свое распоряжение от 28 декабря 2006 года, которое утверждало право операторов на перевозку контейнеров в полувагонах. Решение было принято согласно предписанию Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 31 июля 2014 года, передают Морские вести.

Как ранее отмечали в РЖД, распоряжение от декабря 2006 года об утверждении норм размещения и крепления универсальных контейнеров стандартных типоразмеров ISO, перевозимых РЖД в люковых полувагонах различных моделей, было разработано "в целях более полного удовлетворения спроса на перевозку грузов в контейнерах".

По данным Главного вычислительного центра РЖД, доля перевозок контейнеров в полувагонах с 2006 года достигала 5%. Эксперты в отрасли также отмечают, что возможность отправки контейнеров в полувагоны существенно отражалось на стоимости перевозок на фоне стабильного профицита люковых вагонов на рынке, а также нехватки платформ под погрузку, отсутствия конкурентных предложений и дороговизны услуг операторов - владельцев платформ.