На высокоскоростную ж/д магистраль Москва-Казань в этом году предусмотрено только 20 млн рублей (552 тыс. долларов), а на 2015-2017 гг. бюджетных денег вовсе не будет. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на трехлетний бюджет РФ.

Ранее заложить деньги на финансирование проекта на три ближайших года предлагал Минтранс РФ. РЖД рассчитывала даже уже в текущем году получить из бюджета 6 млрд рублей (165 млн долларов). Однако правительство решило не давать средств.

В целом же, стоимость ВСМ до Казани (с учетом строительства вокзалов и закупки поездов) оценивается в 1,06 трлн рублей (29 млрд долларов), из которых 380 млрд рублей (10,5 млрд долларов) должны прийти из бюджета, еще 150 млрд рублей (4,1 млрд долларов) - средства фонда национального благосостояния (ФНБ), остальное - деньги РЖД.

Теперь выяснилось, что денег на строительство магистрали нет. А зарезервированные средства ФНБ чиновники решили перенаправить на другие инфраструктурные проекты. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что проект будет реализовываться, но позже - "дождаться чуть более энергичной экономической ситуации".

Сейчас РЖД ищет финансирование для своего мегапроекта в Азии, в частности, ведет переговоры с китайской China Investment Corporation. Какие условия предлагаются китайской стороне неизвестно.