Правление "Ростеха" утвердило инвестпроект строительства четвертого аэропорта Москвы в Раменском, предназначенного для компаний-лоукостеров. СП госкорпорации с литовской Avia Solutions Group "Рампорт" собирается потратить на это 10,2 млрд рублей (302 млн долларов). Об этом сообщает Коммерсантъ.

В Раменском планируется строить аэровокзальный комплекс на 60 тыс. кв. м, грузовой терминал от 5 тыс. кв. м, административные и офисные здания, ангары, парковки, гостиницу и коммерческий центр. По предварительным оценкам, выручка "Рампорта" вырастет с 800 млн рублей в 2016 году до 9,4 млрд рублей в 2022 году.

В Раменском пока не решены вопросы с особым режимом аэродрома и транспортной доступностью. ОАО "Летно-исследовательский институт им. М. М. Громова", использующее аэродром, входит в список режимных объектов.

В "Ростехе" также отметили, что проект предполагает увеличение пассажиропотока с 1,7 млн человек в 2016 году до 10,8 млн - в 2020-м. К этому времени на Раменское будет приходиться не менее 8% от пассажиропотока МАУ.

Напомним, что на роль четвертого аэропорта Московского авиационного узла (МАУ) для обслуживания лоукостеров претендует также Ермолино в Калужской области (проект "ЮТэйр").