РЖД совместно с вагоностроителями планирует создать скоростную контейнерную платформу со скоростью до 160 км/ч для высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ). Об этом сообщил журналистам старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Expert Online.

Сейчас в РФ нет выделенных ВСМ. Первым подобным проектом, как планируется, станет высокоскоростная железная дорога Москва-Казань. Помимо пассажирских поездов предполагается курсирование контейнерных.

"Мы занимаемся разработкой, в следующем году уже выдадим скоростную платформу для контейнерных перевозок на скорость 160 км/ч для того, чтобы, когда будет построена ВСМ, заполнить график, поднять эффективность этого вида движения не только за счет перевозок пассажиров, но и за счет перевозки контейнеров... Разработкой будет заниматься наш совместный Центр инновационного вагоностроения, который создали "Татравагонка", "Трансмашхолдинг" и РЖД", - рассказал Гапанович.

Он добавил, что за базу будет взята платформа, разработанная "Татравагонкой". По его словам, производитель скоростной контейнерной платформы будет выбран на конкурсе.