Латвийская железная дорога получила официальную информацию, что в связи с плохим состоянием рельсового пути в Латвию в России в течение двух последующих месяцев будут проводиться ремонтные работы. В это время пропускная способность в этом направлении будет очень низкой. Об этом сообщил журналистам в четверг, 13 августа, председатель правления предприятия Айварс Стракшас, передает Postimees со ссылкой на BNS.

Стракшас добавил, что грузы в направлении Латвии будут перевозиться еще 10 дней, и выводы по поводу такого решения России каждый может сделать сам.

Ранее министр сообщений Латвии Анрий Матисс и председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс получили неофициальную информацию о возможной приостановке транзита российского угля и минеральных удобрений через Рижский порт.

Эксперты в транзитной отрасли в неофициальных беседах сказали BNS, что, на их взгляд, возможное решение РЖД о прекращении транзита, скорее всего, могло бы быть связано с арестом и увольнением с должности председателя правления Латвийской железной дороги Угиса Магониса. Такой возможности не исключает и министр сообщений.

Читайте также Взятку главе Латвийской ж/д нашли в его машине после возвращения из Эстонии - СМИ

Отметим, что МИД Латвии опроверг намерения России прекратить транзит угля в Рижский порт. Как известно, от такого грузопотока латвийская экономика получает 130-140 млн евро ежегодно.

Рижский свободный порт за семь месяцев этого года перевалил 23,709 млн тонн грузов - на 1% больше, чем за тот же период прошлого года. В 2014 году Рижский порт перевалил 41,08 млн тонн грузов - на 15,8% больше, чем в предыдущем году.