"РЖД Интернешнл" (дочерняя компания РЖД) и АО "Инфраструктура железных дорог Сербии" подписали соглашение о реконструкции участка Ресник - Вальево железнодорожной линии Белград-Бар. Контрактная стоимость проекта составит около 80 млн долларов, передает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

Согласно документу, на данном участке общей протяженностью более 77 км будет произведен комплексный ремонт нижнего и верхнего строения пути, включая ремонт всех инфраструктурных объектов вдоль железной дороги, ремонт конструкций моста и путепроводов, а также работы по удалению воды из полотна железной дороги на участках, эксплуатация которых ранее велась с нарушениями.

Реализация проекта позволит привести железнодорожную инфраструктуру в соответствие с современными требованиями безопасности, значительно повысить максимальную скорость движения поездов и пропускную способность участка, говорится в сообщении РЖД.

Ранее по итогам переговоров в Москве делегаций двух стран по главе с премьер-министрами Дмитрием Медведевым и Александаром Вучичем между "РЖД Интернешнл" и АО "Инфраструктура железных дорог Сербии" был заключен меморандум о стратегическом партнерстве.