РЖД предлагает дерегулировать железнодорожные тарифы в конкурентных сегментах рынка грузовых перевозок, сообщил журналистам президент компании Владимир Якунин, передают Морские вести.

"Мы считаем, что там, где есть понимание межвидовой транспортной конкуренции, где конкуренция на рынке по перевозке грузов существует, конечно, надо дерегулировать. Контейнерные перевозки - это проработанный вариант. То же самое может касаться перевозки скоропортящейся продукции, рыбы. Это касается в том числе и перевозки алюминиевой продукции", - сообщил Якунин.

Дерегулирование, пояснил глава РЖД, означает, что сам перевозчик определяет вместе с грузовладельцем оптимальную цену за транспортировку, которая устраивает обе стороны.

"Мы давно уже предлагали дерегулировать тарифы на транзитные перевозки в контейнерах, потому что мы активно конкурируем с глубоководными морскими перевозчиками", - объяснил Якунин.

Он также отметил, что необходимо изменять схему перевозки грузов, поскольку зачастую они перевозятся на дистанцию свыше тысячи километров автомобильными фурами.