РЖД ведет проектно-изыскательские работы по развитию железнодорожного сообщения с аэропортом Шереметьево. Проектом предусмотрено строительство новой двухпутной железнодорожной линии до северного терминала аэропорта, передает РЖД-Партнер со ссылкой на пресс-службу компании.

Для обеспечения необходимой транспортной доступности аэропорта Шереметьево и увеличения поездов "Аэроэкспресс" дополнительно потребуется строительство III и IV главных путей на участке Москва-Пассажирская-Смоленская - Лобня Савеловского направления Московского железнодорожного узла.

Всего на Савеловском направлении обращается 136 пар поездов в пригородном сообщении, в том числе 38 пар поездов "Аэроэкспресс". В перспективе планируется курсирование 193 пар поездов пригородного сообщения, в том числе 72 пары поездов "Аэроэкспресс".

Кроме того, уже ведется реконструкция участка Домодедово (Авиационная) - аэропорт в связи с прогнозируемым увеличением пассажиропотока в воздушной гавани, а также для беспрепятственного пропуска значительного объема пригородных интермодальных перевозок.

В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию станции Космос и Аэропорт, а также перегон Космос-Аэропорт.