РЖД рассчитывают получить от реализации своих дочерних предприятий в 2015 году не менее 23 млрд рублей (342 млн долларов). Об этом заявил старший вице-президент компании Валерий Решетников, передает Пронедра.

По словам Решетникова, РЖД приняла программу избавления от непрофильных активов, реализуются они постепенно, однако на рынке сегодня сложная ситуация и рассчитывать на большую прибыль не приходится.

Вице-президент отметил, что самыми крупными компаниями, которые РЖД планирует продать, являются вагоноремонтные ВРК-2 и ВРК-3. Сейчас с их продажей могут возникнуть трудности, признал Решетников.

Напомним, в 2014 году РЖД рассчитывала получить от продажи непрофильных активов 37,5 млрд рублей (558 млн долларов по нынешнему курсу). По состоянию на конец июня, РЖД привлекла меньше половины от этой суммы. Выполнила ли компания план по итогам всего года неизвестно. Однако, в июне президент РЖД Владимир Якунин призывал правительство ускорить продажу непрофильных ж/д активов, так как процесс согласования очень долгий.

В 2013 году РЖД не выполнила план приватизации дочерних и зависимых обществ из-за отсутствия соответствующей директивы правительства РФ. Тогда речь шла главным образом о "Росжелдорпроекте", отмечалось, что в ближайшие два года РЖД должна приватизировать крупные пакеты еще как минимум 12 дочерних компаний, среди которых "Транстелеком", "РЖД-строй", "Вагонная ремонтная компания - 2" (ВРК-2), ВРК-3 и другие производственные, научно-исследовательские и ремонтные предприятия.