Правительство РФ распорядилось об увеличении уставного капитала ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на 50 млрд рублей (888 млн долларов) путем размещения акций в целях реконструкции и модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на материалы предприятия.

Всего планируется разместить 50 млн дополнительных привилегированных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Доходность установлена в размере 0,01% от номинальной стоимости привилегированной акции, с 2020 года - в размере 2,98% от номинальной стоимости привилегированной акции. Единственным владельцем привилегированных акций является РФ в лице правительства.

Напомним, на днях правительство РФ решило увеличить уставный капитал РЖД на 4,7 млрд рублей (более 90 млн долларов) для развития Малого кольца Московской железной дороги.

В соответствии с распоряжением правительства от 8 ноября 2014 года предусмотрено увеличение уставного капитала РЖД путем размещения дополнительных привилегированных акций компании на общую сумму 150 млрд рублей (2,7 млрд долларов) за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). В 2014 году на указанные цели предусмотрены средства в размере 50 млрд рублей. Эти средства подлежат использованию на реализацию проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.