Совет директоров РЖД рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года. Об этом сообщается в материалах железнодорожной монополии, передает lenta.ru.

Вместо выплат государству совет директоров РЖД предлагает направить 705,5 млн рублей (22,2 млн долларов) из прибыли на формирование резервного фонда, а оставшуюся сумму - 13,4 млрд рублей (422,3 млн долларов) - оставить в распоряжении компании. Часть этих денег будет направлена на выплату вознаграждений членам совета директоров, часть - на финансирование инвестпрограммы.

Ранее РЖД через СМИ неоднократно жаловалась на то, что планируемая заморозка тарифов негативно скажется на финансовом состоянии компании. Сообщалось, что из-за этой меры монополия может потерять более 93 млрд рублей, компании придется сократить 62 тыс. работников и перевести половину штата на четырехдневную рабочую неделю.

Правительство приняло решение о заморозке тарифов для промышленности 19 сентября. Предполагается, что в 2014 году рост ставок будет нулевым, в 2015 и 2016 году они увеличатся на пять процентов. Для граждан тарифы будут расти на 30 процентов ниже уровня инфляции за предыдущий год (по схеме "инфляция минус").

Сейчас госкомпаниям рекомендуется выплачивать дивиденды в размере 25 процентов от чистой прибыли в соответствии с нормативами, принятыми в 2008 году. С того времени многие крупные госкомпании, том числе "Роснефть", "Газпром", "Транснефть", не выполняли план по выплате дивидендов. РЖД по итогам 2011 года выплатила государству четверть чистой прибыли (4,2 млрд рублей).