ОАО "Российские железные дороги" выкупит акции Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) у АО "Казахстан темир жолы (КТЖ) и ГО "Белорусская железная дорога" (БЖД) и станет 100% акционером ОТЛК, если партнеры не внесут свои активы до 2017 года. Об этом говорится в проекте создания ОТЛК, передает Ежедневник со ссылкой на ТАСС.

В таком случае РЖД сможет принимать "самостоятельное решение о судьбе ОТЛК", отмечается в документе.

При учреждении ОТЛК доля РЖД в уставном капитале составит не менее 99,8%, доли КТЖ и БЖД - не более чем по 0,1% соответственно. Взносы Беларуси и Казахстана на первом этапе составят по 1 млн долларов.

Согласно проекту, Россия, Беларусь и Казахстан должны до 2017 года внести в ОТЛК согласованные профильные активы, в результате чего доля РЖД в уставном капитале компании сократится до уровня около 70%, КТЖ и БЖД - 25% и 5% соответственно. После этого партнеры получают право довести свои доли в уставном капитале до паритета (по 33,3%).

ОТЛК станет главной железнодорожной компанией на пространстве Таможенного союза, специализирующейся прежде всего на доставке контейнерных грузов между Азией и Европой.