В правительстве России обсуждают повышение в 2014 году тарифа РЖД на перевозку нефти и нефтепродуктов на 6%. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на два профильных федеральных чиновника.

Предполагается, что повышение обеспечит РЖД доход в 18 млрд рублей (564 млн долларов). Решение пока не принято, отметила пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Предложение повысить тарифы на перевозку нефти и нефтепродуктов продиктовано тем, что это самый доходный для РЖД вид груза. А цены на продукцию нефтяных компаний в отличие от угольщиков и металлургов держатся на высоком уровне, говорит один из собеседников газеты.

По данным гендиректора агентства "Infoline-аналитика" Михаила Бурмистрова, доходность перевозок нефтепродуктов в пересчете на тонно-километры в 2 раза выше, чем перевозок угля, а перевозок нефти - почти в 5 раз выше, чем перевозок угля на экспорт.

Крупнейший клиент РЖД - "Роснефть". В 2012 году объем перевозок нефти этой компании по железной дороге вырос на 4% до 42,3 млн тонн (16,3% от общего объема перевозок нефти и нефтепродуктов). Представители "Роснефти", "Газпром нефти", "Башнефти" и "Лукойла" отказались комментировать инициативу правительства. Источник, близкий к одной из компаний, предположил, что из-за роста тарифов придется поднимать цены на нефтепродукты.