"РЖД Логистика" осуществила комплексную перевозку путевой техники из России в Сербию для другого дочернего предприятия РЖД - ООО "РЖД Интернэшнл" - в рамках реализации проекта по реконструкции инфраструктурных объектов железных дорог Сербии. Об этом сообщает пресс-служба "РЖД Логистики".

В Сербию перевезены укладочный кран, две моторные платформы и платформа с тяговой лебедкой, а также 21 платформа с универсальным съемным оборудованием и четыре универсальных платформы.

Столько техники (29 единиц) впервые было доставлено единой партией по железным дорогам шести стран со сменой колеи. Маршрут пролегал через территории России, Беларуси, Польши, Словакии, Венгрии и Сербии.

"РЖД Логистика" разработала индивидуальный маршрут следования путевой техники с учетом особенностей европейских требований к габаритам перевозимого груза. Путевая техника с заводов в Ярославле, Кирове и Калуге по специальным ниткам графиков одновременно была доставлена в Брянск, где ее консолидировали и сформировали в поезд. После таможенного оформления груз проследовал в Европу.

Поскольку техника изначально предназначена для работы на путях "узкой" европейской колеи (1435 мм), для ее доставки по территории России "РЖД Логистика" использовала арендованные колесные тележки колеи 1520 мм.

После завершения пуско-наладочных работ строительная техника будет направлена на участок Рума-Голубинцы (панъевропейский коридор Х). Начало работ на данном участке запланировано на июль 2014 года. Всего в рамках проекта планируется поставка трех партий техники.