РЖД готова рассмотреть возможность покупки доли группы "Сумма" в контейнерном железнодорожном перевозчике "Трансконтейнер". Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин, пишет Коммерсантъ.

Группе "Сумма" по разным данным принадлежит от 23,7 до 25%. В воскресенье, 4 августа, Якунин сообщил, что группа не обращалась к ж/д монополиии, но если такое случится и за пакет предложат "разумную цену, то будем разговаривать".

Источник, близкий к "Сумме", пояснил, что "потенциальная возможность" продажи пакета "существует", но этот вопрос "глубоко и серьезно не прорабатывался". По его словам, группа пока не начинала ни с кем на рынке официальных переговоров и "не получала никаких предложений о продаже".

Слухи о том, что "Сумма" может продать акции "Трансконтейнера", появились в июне, после подписания соглашения между РЖД, казахской "Казахстан темир жолы" и Белорусской железной дорогой о создании Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). В нее будет внесен принадлежащий РЖД контрольный пакет акций "Трансконтейнера", который изначально планировалось приватизировать ("Сумма" была главным претендентом на актив).

Источники на рынке отмечают, что продать пакет "Трансконтейнера" "по факту реально" лишь РЖД или структурам, близким к ней, или же акции может выкупить в интересах ж/д монополии крупный госбанк.

"Трансконтейнер" занимает около 50% рынка контейнерных перевозок по железной дороге в России. Контрольный пакет принадлежит РЖД; 9,2% - у ЕБРР; 8,5% - у пенсионного фонда "Благосостояние". Подконтрольной "Сумме" группе FESCO принадлежит 23,7% (по неофициальным данным - 25%); более 5% - у прочих миноритариев. Всего на бирже торгуется 18,69% акций. Выручка в 2012 году составила 1,1 млрд долларов, чистая прибыль - 164 млн долларов.