28 мая Хорошевский суд обязал МВД разыскать главного редактора "Русской службы новостей" Сергея Доренко и обязать его явиться за заседание суда, поскольку создается впечатление, что он скрывается от правосудия.

Напомним, согласно иску главы РЖД Владимира Якунина в ноябре 2012 года в утреннем эфире радиостанции «Русская служба новостей» Доренко допустил высказывания, порочащие его честь и деловую репутацию. 

Как писал портал ЦТС, иск был предъявлен 17 января в связи с выступлением Доренко в утреннем эфире радиостанции 14 ноября 2012 года. Он говорил о работе железнодорожного пассажирского транспорта и резко раскритиковал Якунина за высказывания о возможном сокращении пригородных электричек. Глава "РЖД", говорил Доренко, "принялся грязно шантажировать Россию, ставя ей в упрек ее дистанции, ставя в упрек великие завоевания наших предков". Также он отметил, что работа в "РЖД" — это "не работа мешочника и продавца петрушки, это работа политическая, работа, в которой [Якунин] должен объединять страну".

Истец требует опровергнуть распространенную в эфире порочащую и не соответствующую действительности информацию и взыскать за это компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. Еще 30 000 руб. компенсации Якунин просит за оскорбительную форму, в которую, по мнению истца, журналист облек свое мнение о нем, пояснил "Право.Ru" адвокат Якунина Алексей Мельников.

Сергей Доренко сказал, что он не скрывается от правосудия. По его мнению, суд, вовлекая в дело в МВД, по существу просто пытается «замотать» дело и отказать главе РЖД Владимиру Якунину в иске. 

«Мне кажется суд, также как и я, испытывает неловкость и пытается теперь, не извещая меня на заседаниях, вовлечь в дело МВД и еще кого-то, чтобы просто по существу замотать дело и отказать Якунину. Потому что иск Якунина – бесстыжая попытка отказать мне в праве на рвотный рефлекс всякий раз, когда я думаю о Якунине и РЖД», - сказал он.