РЖД планирует строительство двухэтажных железных дорог в московском регионе, так как вдоль большей части радиальных железнодорожных направлений для застройки нет свободных территорий. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС.

Двухэтажные железные дороги могут появиться в Москве на Курском, Казанском, Ярославском и Смоленском направлениях. Рассматривается возможность строительства дополнительных главных и станционных путей, а также линий высокоскоростного движения на втором уровне над уже существующими.

Также возможно сроительство "вылетных" автотрасс над железной дорогой Павелецкого направления (с ответвлением на аэропорт Домодедово), а также Казанского, Рижского и Ярославского направлений. Это позволит увеличить доступность для транспорта создаваемых центров "Большое Домодедово", "Парк Россия", "Национальный центр авиастроения" в Жуковском и "Международный финансовый центр".

Общий объем инвестиций в развитие Московского железнодорожного узла до 2025 года оценивается в 1,431 трлн рублей (43 млрд долларов) в ценах 2012 года без учета НДС. Участники реализации проекта - РЖД, правительства России, Москвы и Московской области. Пока что в бюджетах предусмотрено лишь 13,9% необходимой суммы - 199 млрд рублей (6 млрд долларов).