Российское ОАО "Скоростные магистрали" и китайские компании рассматривают возможность финансового партнерства при строительстве высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

Первый вице-президент РЖД, гендиректор ОАО "Скоростные магистрали" ("дочка" РЖД) Александр Мишарин провел ряд переговоров с инвестиционными и строительными компаниями КНР по вопросам партнерства при строительстве высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

Среди потенциальных партнеров проекта - China Investment Corporation, которая, помимо участия в проекте ВСМ Москва-Казань, рассматривает возможность участия в проекте Евразийского высокоскоростного коридора Россия (Москва) - Китай (Пекин) в целом.

Также прошли переговоры с представителями китайской строительно-инжиниринговой компании CREC и представляющей ее дочерней компании CREEC. Среди обсуждаемых тем: перспективы сотрудничества CREC со "Скоростными магистралями", в том числе по проектам ВСМ в России; стратегические перспективы ВСМ, китайский опыт ВСМ Лан Чжу - Урумчи.

Китайские партнеры выразили заинтересованность не только участвовать в проекте в качестве подрядчиков по строительству, но и создать консорциум для реализации проекта и инвестировать в ВСМ-2 Москва-Казань финансовые средства, утверждается в пресс-релизе РЖД.