Избыточные вагоностроительные мощности в России и Украине составляют около 100 тыс. вагонов. Такую оценку дал старший вице-президент РЖД - президент Объединения производителей железнодорожной техники (ОПЖТ) Валентин Гапанович, передает РЖД-Партнер.

Суммарные вагоностроительные мощности российских и украинских заводов составляют сейчас порядка 145 тыс. вагонов в год. "Чтобы предприятия работали равномерно, при нынешнем рыночном спросе, достаточно выпускать 40-50 тыс. вагонов в год", - отметил Гапанович, выступая на VII Региональной конференции ОПЖТ в Самаре.

Он также подчеркнул, что при имеющемся в России парке в размере 1,152 млн вагонов в настоящее время не востребовано 252 тыс. По прогнозам, в течение 2013 года эта цифра возрастет до 284 тыс., в том числе 118 тыс. полувагонов, 60 тыс. цистерн, 15 тыс. крытых вагонов и 90 тыс. платформ.

"Чтобы сегодня выйти на рынок с новым вагоном, нужны очень большие усилия. Борьба за потребителя будет сложнейшая. ОАО "РЖД" и ОПЖТ, в свою очередь, всегда готовы поддержать выпуск инновационной продукции", - подчеркнул Гапанович.