Германская RWE в рамках подписанного соглашения с НАК "Нафтогаз Украины" может поставлять газ Украине в случае сокращения объема поставок в страну из России. Об этом сообщил главный финансовый директор RWE Бернхард Гюнтер, передает Прайм со ссылкой на Bloomberg.

Украина в 2012 году начала закупать газ в Европе. С ноября 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с RWE (10 млрд кубометров газа в год до 2017 года), с конца марта 2013 года - через Венгрию. Однако в начале текущего года "Нафтогаз" сообщил о намерении сохранить поставки только российского газа в связи с его дешевизной.

Этому предшествовала достигнутая в конце 2013 года договоренность "Нафтогаза Украины" и российского "Газпрома" о снижении цены на российский газ для Украины на треть - до 268,5 доллара за тыс. кубометров. В начале января стороны подписали соответствующее дополнение к газовому контракту на первый квартал 2014 года.

После этого в Украине разгорелся политический кризис, в результате чего в стране сменилась власть. Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня, что "Газпром" с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине.