Высшее руководство Железных дорог Румынии отстранено от занимаемых должностей. Министерство транспорта страны приняло решение уволить менеджмент компании за допущенные ошибки, приведшие к финансовым потерям предприятия, передает Moldnews.

Минтранс сообщает, что "допущена серия тяжких ошибок при административном управлении, среди которых невыполнение обязательств по надзору и контролю за исполнительными органами компании, что позволило продолжать наносящие ущерб компании действия со стороны исполнительных органов, что и было констатировано контролерами, а также нарушить чрезвычайный ордонанс правительства от 2011 года о корпоративном управлении предприятием и другие нормы".

Постов в административном совете лишились президент CFO Volksbank România Флориан Кубински, гендиректор госпредприятия Джеордже Мику, госсекретарь Министерства финансов Енаке Жиру и Себастиан Ткачук.

Новый состав совета должен будет избрать нового председателя, а также рассмотреть вопрос профессиональной пригодности Джеордже Мику на посту директора Железных дорог Румынии.

Среди выявленных нарушений значится в том числе пропажа из парка компании нескольких сотен вагонов, переданных по неизвестной причине в частные руки или на металлолом.

Читайте также Румынская экспансия: как Груя Стойко стал главной угрозой интересам РЖД на Балканах