18 июля в порту Раджин (КНДР) состоялась сдача в эксплуатацию нового перегрузочного терминала и дан старт перевозке грузов через железнодорожный пограничный переход Хасан (РФ) - Туманган (КНДР). Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

Работы проводились совместным российско-корейским предприятием "РасонКонТранс", дочерней компанией РЖД - ОАО "Торговый дом РЖД" и портом Раджин.

Терминал представляет собой многофункциональный комплекс, способный обеспечить пропуск до 5 млн тонн грузов в год. На начальном этапе в направлении порта Раджин предусмотрены перевозки угля и других сыпучих грузов. Помимо перегрузки и хранения на терминале предусматривается магнитная очистка угля от металла и его сортировка в соответствии с конкретным заказом потребителей по качеству отгружаемых партий.

В настоящее время РЖД с консорциумом южнокорейских компаний (POSCO, HMM, KORAIL) начинают совместную работу по выработке механизма дальнейшей реализации проекта в формате трехстороннего сотрудничества, что в перспективе позволит обеспечить условия для возобновления сквозного железнодорожного сообщения на Корейском полуострове с выходом на Транссибирскую магистраль, отмечается в пресс-релизе РЖД.