Ситуация в Украине негативно влияет на объемы железнодорожных грузовых перевозок в межгосударственном сообщении Россия-Украина, заявил президент РЖД Владимир Якунин, передает РЖД-Партнер.

"То, что происходит на Украине, ведет к падению грузовой базы и грузовых перевозок в этом направлении", - отметил Якунин, комментируя снижение объемов погрузки компании на 1% по итогам первого полугодия. Вице-президент РЖД Салман Бабаев отметил, что по итогам июля отставание от объемов прошлого года может вырасти до 4%.

Читайте также Грузовые тарифы РЖД вырастут на 10% в 2015 году

В то же время по заявлению гендиректора Первой грузовой компании (ПГК) Олега Букина, этот ж/д оператор не испытывает негативного влияния политических событий в Украине. "ООО "Первая грузовая компания в Украине" ("дочка" оператора) работает пока достаточно благополучно - вагоны все эксплуатируются. Никто там бизнес не отменял", - заявил Букин. По его словам, из Украины ПГК возит в РФ щебень, туда - различные грузы из России.

Напомним, ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). В собственности UCL Rail более 210 тыс. грузовых вагонов, в том числе около 112 тыс. полувагонов и свыше 55 тыс. цистерн. Это крупнейший железнодорожный оператор в России. "ПГК-Украина" оперирует более чем 5 тыс. вагонов ПГК, а также собственным парком в 495 полувагонов и 110 цистерн. Компания обеспечивает потребности более 50 предприятий угольно-металлургической, строительной, химической и других отраслей.