Правительство России все еще не подписало новый контракт с руководителем РЖД Владимиром Якуниным. Как пояснил РБК неназванный представитель РЖД, для переназначения Якунина президентом железнодорожной монополии нужно еще одно распоряжение правительства, передает Слон.

Ранее 7 июля правительство выпустило распоряжение, в котором Якунин был переизбран в совет директоров РЖД. В тексте документа Якунин был назван президентом ОАО "Российские железные дороги".

В свою очередь, представитель Якунина Александр Пирков пояснил РБК, что Якунин продолжает исполнять обязанности руководителя РЖД и без заключения нового контракта, так как его договор является бессрочным. По уставу РЖД правительство должно каждые три года переназначать президента железнодорожной монополии.

Предыдущее правительственное распоряжение о назначении Якунина президентом РЖД было датировано 10 июня 2011 года. При этом 25 июня этого года пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявляла, что никаких документов о перезаключении контракта с Якуниным в кабмине не подписывали. Других комментариев по этому поводу она не дала.

Якунин занимает пост президента РЖД с 2005 года.