Начало реализации проекта строительства моста через Керченский пролив начнется уже осенью этого года. Об этом сообщил в Симферополе вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает ИТАР-ТАСС.

"Надеемся, что этой осенью начнем проектирование и проведение подготовительных работ по строительству моста", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что подрядчик строительства будет определен по результатам конкурса, который еще предстоит провести. "Предложения есть. Предложения от китайских компаний, итальянской компании и предложения от ряда российских компаний", - сказал Козак.

По его словам, приоритет будет отдан компании, которая сможет предоставить гарантии, в первую очередь банковские, а также будут соблюдены предельная стоимость строительства и сроки при высоком качестве работ и безопасности объектов.

Читайте также Строительство Керченского моста подорожало в 6 раз по сравнению с начальной оценкой

5 июня экспертный совет государственной компании "Автодор" рекомендовал правительству в качестве наиболее перспективного варианта создания транспортного перехода через Керченский пролив проект строительства двух совмещенных мостов длиной 6,1 км и 1,4 км, соединяющих остров Тузла с берегами Керченского пролива. Срок строительства моста - 3,5 года.

Разработкой ТЭО мостового перехода занимается ОАО "Гипротрансмост" (входит в группу стройкомпаний "Волгомост"). Окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке ТЭО, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода в Керченском проливе, должны быть завершены до 1 ноября 2014 года.