Объем финансирования программных мероприятий, направленных на развитие транспортного комплекса Крыма в 2015-2020 гг. составит 416 млрд рублей (11,8 млрд долларов). Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов на Первом крымском транспортном форуме, передает Металлоснабжение и сбыт.

Отметим, что ранее Минрегионразвития РФ подготовило проект программы развития Крыма до 2020 года с суммой инвестиций 620 млрд рублей (17,5 млрд долларов), включая строительство моста через Керченский пролив "по экономному сценарию".

На транспортном форуме Соколов сообщил, что часть инвестиций направят на строительство транспортного перехода через Керченский пролив, железнодорожных и автомобильных подходов к нему. При этом в проекте предполагается "широкомасштабное использование механизмов государственно-частного партнерства".

Читайте также Ради Крыма Россия откажется от масштабных инвестиций в якутские дороги

Вложения предусмотрены также на строительство и реконструкцию аэропортов Симферополь и Бельбек (Севастополь), реконструкцию и техническое перевооружение систем ОрВД (диспетчерское сопровождение воздушного движения), обеспечение транспортной безопасности. Для возобновления регулярных полетов в Бельбеке предлагается построить новый перрон на 6 самолетов, рулежную дорожку, контрольно-диспетчерский пункт, объекты электроснабжения, связи и управления.

Также планируется развивать инфраструктуру морских портов Керчь, Ялта, Евпатория, Севастополь и Феодосия, в том числе для приема круизных лайнеров длиной до 293 метров и осадкой 8,6 метров. Для приема туристов с более крупных судов планируется организовать рейдовое обслуживание. В портах также обещают обновить аварийно-спасательный флот.

Кроме того, программа включает строительство и реконструкцию 485 километров автодорог, создание системы "Эра-ГЛОНАСС" для оперативного информирования о ДТП.

Соколов также сообщил, что подготовлен проект программы обновления общественного транспорта Крыма с объемом закупки в первый год до 650 ед. автобусов на газомоторном топливе, более 270 троллейбусов и 27 трамваев, а в дальнейшем в течение 4 лет - еще 813 единиц транспортной техники.